10 febbraio 2018

Animotion Film Festival – Prima edizione

il primo festival cinematografico di Firenze interamente dedicato al cinema di animazione 2-3D e alla tecnica dello stop motion. La manifestazione si terrà sabato 10 febbraio 2018 al Cinema La Compagnia.

Ospiti e giurati del Festival: Federico Frusciante, Dario Moccia e la giornalista di La Repubblica Firenze Gaia Rau
Conduce il festival: Gaia Nanni

Durante il festival la casa editrice Gonzo Editore promuoverà i suoi libri e fumetti.
ToscanaBricks – Il LEGO Users Group della Toscana esporrà una selezioni di riproduzioni in LEGO all’ingresso del cinema La Compagnia.

Biglietto d’ingresso pomeridiano o serale: € 8,00 intero / € 4,00 ridotto (under 18)
Biglietto d’ingresso giornaliero: € 15,00

Animotion Film Festival
SITO WEB / Pagina Facebook
associazionepellicola@gmail.com


PROGRAMMA

ORE 16.00 – 17.30

TOUR DE FRANCE

L’imperdibile rassegna di cortometraggi delle più prestigiose scuole di animazione francesi.

TITOLO: Invasion Day
REGISTA: Vincent DE BELLIS, Milos ERATOSTENE, Terence GUILPIN, Léo LEFEBVRE, Raphael LEYLAVERGNE, Arthur LOISEAU, Mohamed OUMOUMAD and Dimitri TROUVE
PRODUZIONE: ISART DIGITAL, the Video Game and 3D Animation / VFX School
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 3m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Keiro
REGISTA: Benoît LELOUP, Tatiana JUSKEWYCZ Frank MENIGOZ Zoe NEROT, Charlotte PONCIN
PRODUZIONE: ArtFx, Ecole Supériure Privée
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 4m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Sirocco
REGISTA: Romain Garcia, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez-Massy, Avril Hug, Lauren Madec
PRODUZIONE: École MoPA
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 5m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Selfie cat
REGISTA: Elsa Divet, Geoffrey Assie, Emeline Bernard
PRODUZIONE: ArtFx, Ecole Supériure Privée
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 3m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Beyond the book
REGISTA: Jerome Battistelli, Mathilde Cartigny, Nicolas Evain, Maena Paillet, Robin Pelissier, Judith Wahler
PRODUZIONE: École MoPA
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 7m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Minou
REGISTA: Joy Jourdan, Mathilde Marion, Laura Trouche, Laura Feraud, Margaux Lanusse-Cazalé et Agathe Trébosc
PRODUZIONE: École MoPA
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 6m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Le Chant des Grenouilles
REGISTA: Violaine Pasquet
PRODUZIONE: Studio La Fabule
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 11m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Preston
REGISTA: Gabriel Amar, Louis Doucerain, Joseph Heu, William Marcere, Terence Tieu and Morgane Vaast
PRODUZIONE: ISART DIGITAL, the Video Game and 3D Animation / VFX School
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 4m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: The Ape Man
REGISTA: Pieter Vandenabeele
PRODUZIONE: Animal Tank
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2017
DURATA: 11m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Grounded
REGISTA: Lukas Durkheim
PRODUZIONE: Gobelins, l’école de l’image” in Paris
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2016
DURATA: 4m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: 14
REGISTA: Amélie Graffet, Cyril Flous, Charlotte Da-Ros, Roxane Martinez, David Jurine, Juliette Coutellier
PRODUZIONE: École MoPA
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2015
DURATA: 7m
PAESE: FRANCIA


 

ORE 18.00 – 20.15

IN QUESTO ANGOLO DI MONDO (In this corner of the world)

Record di pubblico in Giappone, vincitore dei più importanti Festival internazionali. Il film racconta la storia di due giovani innamorati e di come la seconda guerra mondiale influenzerà la loro vita.

TITOLO: In questo angolo di mondo
REGISTA: Sunao Katabuchi
PRODUZIONE: Taro Maki
DISTRIBUZIONE: Nexo Digital
ANNO: 2016
DURATA: 129m
PAESE: GIAPPONE

 


ORE 21.30 – 23.00

BEST OF ANIMOTION

Tutti i cortometraggi finalisti nelle tre sezioni competitive del Festival: 2D, 3D e Stop Motion. Introduce la serata la proiezione di THE JUMP, cortometraggio fuori concorso realizzato da Lorenzo Ciani, direttore generale di Animotion Film Festival.
TITOLO: The Jump
REGISTA: Lorenzo Ciani
PRODUZIONE: Lorenzo Ciani
ANNO: 2016
DURATA: 6 minuti
PAESE: Italia

 

BEST OF 2D

TITOLO: Nana
REGISTA: Aleksandra Kellner
ANNO: 2017
DURATA: 6m
PAESE: Canada

TITOLO: Departure
REGISTA: Aoife Doyle
ANNO: 2017
DURATA: 10m
PAESE: Irlanda

TITOLO: A priori
REGISTA: Maité Schmitt
ANNO: 2017
DURATA: 6m
PAESE: Germania

TITOLO: Undiscovered
REGISTA: Sara Litzenberger
ANNO: 2017
DURATA: 3m
PAESE: USA

 

BEST OF 3D

TITOLO: Garden Party
REGISTA: Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
PRODUZIONE: École MoPA
DISTRIBUZIONE: Sève Films
ANNO: 2017
DURATA: 7m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Cuerdas
REGISTA: Pedro Solis Garcia
PRODUZIONE: Nicolàs Matji
ANNO: 2014
DURATA: 10m
PAESE: Spagna

TITOLO: Il bacio
REGISTA: Adriano Candiago
ANNO: 2017
DURATA: 4m
PAESE: Italia
PRODUTTORE: BigRock
DISTRIBUZIONE: Premiere Film

TITOLO: Overrun
REGISTA: Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud, Adrien Zumbihl
ANNO: 2017
DURATA: 8m
PAESE: FRANCIA
BEST OF STOP MOTION

TITOLO: Negative space
REGISTA: Ru Kuwahata, Max Porter
ANNO: 2017
DURATA: 5m
PAESE: FRANCIA

TITOLO: Second to none
REGISTA: Vincent Gallagher
ANNO: 2016
DURATA: 7m
PAESE: IRLANDA

TITOLO: Cavalls morts
REGISTA: Marc Riba, Anna Solanas
ANNO: 2016
DURATA: 7m
PAESE: SPAGNA

TITOLO: Lemon & Elderflower
REGISTA: Ilenia Cotardo
ANNO: 2017
DURATA: 3m
PAESE: GRAN BRETAGNA

FacebookTwitterWhatsAppEmail

SPETTACOLI | VAI AL PROGRAMMA

SABATO 10 FEBBRAIO INIZIO ORE 16.00