08-12 Settembre 2021

Firenze Archeofilm – Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente

In arrivo la terza edizione del Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente

Dopo lo straordinario successo di pubblico e critica della seconda edizione, torna al Cinema La Compagnia dall’8 al 12 settembre il Firenze Archeofilm – Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente, organizzato da Archeologia Viva (Giunti Editore) nell’ambito delle manifestazioni promosse da “tourismA”. Tanti i film in programma e gli incontri con registi e ospiti internazionali.

Il festival sarà interamente ad ingresso libero, con possibilità di prenotazione QUI


Si ricorda che per accedere alla sala sarà necessario presentare all’ingresso del cinema il Green Pass. La certificazione deve attestare: di aver effettuato la prima dose o il vaccino monodose da 15 giorni; di aver completato il ciclo vaccinale; di essere risultati negativi a un tampone molecolare o rapido nelle 48 ore precedenti; di essere guariti da COVID-19 nei sei mesi precedenti. Per rendere la lettura del Green Pass più veloce si consiglia di averlo in formato digitale.

Per tutta la durata della proiezione sarà inoltre obbligatorio indossare la mascherina chirurgica o FFP2.


PROGRAMMA

MERCOLEDì 8 SETTEMBRE ● MATTINA ore 9.30-13.00

La villa di Faragola di Antonio Fortarezza, Italia, 2015/2017, durata: 24’ – Lingua: italiano
Ingegneria Romana: Città II di Jose Antonio Muñiz, Spagna, 2018, durata: 56′ – Lingua: italiano
Così parla Tarām-Kūbi, corrispondenze assire di Vanessa Tubiana-Brun, Francia, 2020, durata: 46’ –Lingua: italiano
Il Giovane Principe delle Arene Candide di Alessandro Beltrame e Andrea Walts, Italia, 2021, durata 14’ -Lingua: italiano
Langobardi – Alboino e Romans di Simone Vrech, Base2 video factory, Italia, 2021, durata: 52′ – Lingua: italiano

 

MERCOLEDì 8 SETTEMBRE ● POMERIGGIO ore 16.00-19.00

La Questione Aretina – Storia di una Fortezza costruita contro una città di Gaetano Mastrocinque, Italia, 2018, durata: 23’ – Lingua: italiano
Nelle loro mani. Rimodellare la ceramica dell’età del Bronzo europea di Marcello Peres, Nicola Tagliabue, Thomas Claus, Csaba Balogh, Vladan Caricic Tzar, Spagna, Germania, Ungheria, Serbia, 2019, durata: 32’ – senza dialoghi
Sulle tombe dei crociati di Pierre de Parscau, Francia, 2019, durata: 9’, Lingua: italiano
Egitto: i templi salvati di Olivier Lemaitre, Francia, 2018, durata: 53’ – Lingua: italiano
I popoli delle dune di David Geoffroy, Francia, 2018, durata: 52’ – Lingua: italiano

 

MERCOLEDì 8 SETTEMBRE ● SERA ore 21.00-22.45

Man Creates Man di Yiotis Vrantzas, Grecia, 2020, durata: 7′ – v.o. sott. ita
Incontrando i Neandertal di Rob Hope, Pascal Cuissot, Francia, 2019, durata: 52′ – Lingua: italiano
Sculpt di Mathieu Brelière, Francia/Italia, 2019, durata: 5′ – v.o. sott. ita
La memoria di un filo di Franco Zaffanella, Italia, 2019, durata: 30’ –  Lingua: italiano

 

MERCOLEDì 8 SETTEMBRE ● SALA PICCOLA // ORIGINAL SOUND

[ore 10.00]
5×7 – il paese in una scatola di Michele Citoni, Italia, 2018, durata 37′ – Lingua: italiano
[ore 10.45]
Incanto di Marco D’Agostini, Italia, 2019, durata: 58’ – Lingua: italiano
[ore 11.45]
Assteas – Storia del vaso più bello del mondo di Michele Porcaro, Italia, 2019, durata 78′ – Lingua: italiano
[ore 13]
Due amici una strada. La scoperta della Flaminia Militare di Fabrizio Colliva, Italia, 2019, durata: 62′ – Lingua: Italiano
[ore 14]
Missus, l’ultima battaglia di Massimo Garlatti-Costa, Italia, 2017, durata: 70’ – v.o. friuliano sott.ita

 


GIOVEDì 9 SETTEMBRE ● MATTINA ore 9.30-13.00

Bias de trigu – Un viaggio tra storia e tradizione di Fabio Ortu, Stefano Pisano, Terra del Punt, Italia, 2019, durata: 17′ – Lingua: italiano
S.T.U.R.A. Storia del Territorio e dell’Uomo lungo le rive e sull’acqua di Davide Borra, Italia, 2019, durata 21′ – Lingua: italiano
Il nostro territorio di Mathieu Volpe, Belgio/Italia, 2019, durata 21′- v.o. sott. ita
Sale e terra, un rituale funerario di Carmen Alonso, Juan Carlos García, Spagna, 2019, durata: 17’ – Lingua: italiano
Vieni a vedere l’arte di Andrea Trincardi, Italia, 2019, durata: 4’ – Lingua: italiano
Os Enigmas do Cabeço da Mina di Rui Pedro Lamy, Portogallo, 2019, durata 27′ – Lingua: italiano con sott. ing.
Rottami Preziosi di Velia Polito, Giuliano De Felice, Italia, 2019, durata 8′ – senza dialoghi con sott. ita e ing
Progetto Albanus: dentro l’antico emissario di Massimo D’Alessandro, Italia, 2019, durata 53′ – Lingua: italiano
Selinunte, città tra due fiumi di Antonino Pirrotta, Alessandra Ragusa, Italia, 2015, durata 22′ – v.o. sott. ing

 

GIOVEDì 9 SETTEMBRE ● POMERIGGIO ore 16.00-19.00

I primi Britannici di Penny Palmer, Regno Unito, 2015, durata 60′ – Lingua: italiano
La Scuola Archeologica Italiana di Atene di Eugenio Farioli Vecchioli, Agostino Pozzi, Stefano Stefanelli, Italia, 2019, durata: 52’ – Lingua: italiano
Italia viaggio nella bellezza
With the wind di Farhad Pakdel, Iran, 2016, durata 13′ – Lingua: persiano, turco con sott. ita
Il mondo di Cheope di Florence Tran, Francia, 2019, durata: 52′ – Lingua: italiano

 

GIOVEDì 9 SETTEMBRE ● SERA ore 21.00-23.00

Digging for Britain – Speciale Seconda guerra mondiale di Paul Olding, Regno Unito, 2019, durata: 60′ – Lingua: italiano
La prossima Pompei di Duncan Bulling, Regno Unito/USA, 2019, durata 52′ – Lingua: italiano

 

GIOVEDì 9 SETTEMBRE ● SALA PICCOLA // ORIGINAL SOUND

[ore 10.00]
Falanto di Giuseppe Nardone, Italia, 2017, durata: 16′ – Lingua: italiano
[ore 10.20]
Paesi che vai – Loira di Autori Vari , Italia, 2018, durata: 48′ – v.o. sott. ita
[ore 11.15]
Processi (Perturbazione Lucifero) di Adriana Ferrarese, Italia/Francia, 2019, durata 18′ – Lingua: italiano
[ore 11.40]
La magia dei cristalli di Filippo Corrieri, Ivan Comi, Italia, 2019, durata: 97′ – Lingua: italiano
[ore 13.30]
Le parole di Ventotene di Marco Cavallarin, Marco Mensa, Elisa Mereghetti, Italia, 2019, durata: 53′ – Lingua:

 


VENERDì 10 SETTEMBRE ● MATTINA ore 9.30-13.00

Elarmekora di Clément Champiat, Francia, 2019, durata 19′ – Lingua: italiano
Bakhtiari sulle pendici di Oshtrankuh di Mohammadreza Hafezi, Iran, 2019, durata 40′ – Lingua: italiano
Dal Nilo azzurro al mar Rosso di Rüdiger Lorenz, Germania, 2019, durata 45′ – Lingua: italiano
Il conte magico di Marco Melluso, Diego Schiavo, Italia, 2019, durata 83′ – Lingua: italiano

 

VENERDì 10 SETTEMBRE ● POMERIGGIO ore 15.30-19.00

Il tempio dimenticato di Raymond Collet, Egitto, 2018, durata 24′ – Lingua: italiano
Mesopotamia in memoriam: appunti su un patrimonio violato di Alberto Castellani, Italia, 2019, durata 60′ – Lingua: italiano
L’Era glaciale. Ritorno al futuro di Anna Afanasyeva, Russia, 2017, durata 43′ – Lingua: italiano
Nella terra dei faraoni. L’avventura dell’egittologia italiana di Eugenio Farioli Vecchioli, Marta Saviane, Italia, 2019, durata 56′ – Lingua: italiano

VENERDì 10 SETTEMBRE ● SERA ore 21.00-23.00

Pompei, dopo il disastro di Sabine Bier, Italia, 2019, durata 52′ – Lingua: italiano
70 milioni di mummie animali: il segreto oscuro dell’Egitto di Jon Eastman, UK, 2014, durata 60′ – Lingua: italiano

 

VENERDì 10 SETTEMBRE ● SALA PICCOLA // ORIGINAL SOUND

[ore 10]
La bataille du Côa, une leçon portugaise di Jean-Luc Bouvret, Francia, 2017, durata 82′ – Lingua: portoghese, inglese – Sottotitoli: inglese
[ore 11.30]
Guédelon II, une aventure médiéval di Bianca Zamfira, UK, 2019, durata 90′ – Lingua: francese
[ore 13]
Neandertal, le mystère de la Grotte de Bruniquel di Luc-Henri Fage, Francia, 2018, durata 54′ – Lingua: francese – Sottotitoli: italiano
[ore 14]
Ouriakos, that little something di Eleni Stoumpou-Katsamouris, Grecia, 2019, durata 47′ – Lingua: greco – Sottotitoli: inglese
[ore 14.45]
Prehistoric worlds di Alexis de Favitski, Francia, 2019, durata 90′ – Lingua: francese

 


SABATO 11 SETTEMBRE ● POMERIGGIO ore 15.30-19.00

Ritorno a Berenice Pancrisia. In memoria di Alfredo Castiglioni di Angelo Castiglioni, Italia, 2019, durata 40′ – Lingua: italiano
Il mistero del Cavallo di Troia. Sulle tracce di un mito di Roland May, Christian Twente, Germania, 2021, durata 52′ – Lingua: italiano
Stonehenge – Bringing back the dead di Nick Gillam-Smith, Austria, 2013, durata 50′ – Lingua: italiano
Tsunami, una minaccia globale di Pascal Guérin, Francia, 2019, durata 52′ – Lingua: italiano
Seleucus I Nikator di Yiotis Vrantzas, Grecia, 2019, durata 12′ – Lingua: inglese – Sottotitoli: italiano

 

SABATO 11 SETTEMBRE ● SERA ore 21.00-23.00

The Sound of that Beat di Mirko Furlanetto, Iraq/Italia, 2020, durata 5′ – Lingua: inglese – Sottotitoli: italiano
Mostri e miti di Carsten Gutschmidt, Germania, 2018, durata 52′ – Lingua: italiano
Gli ultimi segreti di Nazca di Jean Baptiste Erreca, Francia, 2018, durata 52′ – Lingua: italiano

 


DOMENICA 12 SETTEMBRE ● POMERIGGIO ore 16.00-19.30

L’Arca dell’Alleanza, alle origini della Bibbia di Thierry Ragobert, Italia, 2020, durata 90′ – Lingua: italiano

ore 17.30
Cerimonia di Premiazione:
– Premio “Firenze Archeofilm”
– Premio “Università di Firenze”
– Premio “Museo e Istituto Fiorentino di Preistoria”

ore 18.00
Sulle orme di Sebastiano
di Nicola Ferrari, Italia, 2021, durata 25′ – Lingua: italiano
Sicilia Grand Tour 2.0 di Giorgio Italia, Italia, 2019, durata 90′ – Lingua: italiano

 


PER LE TRAME DETTAGLIATE DEI FILM E MAGGIORI INFORMAZIONI VAI AL SITO UFFICIALE DEL FESTIVAL

FacebookTwitterWhatsAppEmail